В Воронеже возобновили движение по Ленинскому проспекту, который был перекрыт после ракетного удара. Как сообщила мэрия Воронежа, движение открыли в ночь с 24 на 25 июня. По улице также вновь пустили общественный транспорт, который теперь возвращается к штатному режиму работы.
Ленинский проспект перекрыли 22 июня после ракетного удара по предприятию на левом берегу. На время ограничений весь общественный транспорт, проходящий через проспект, менял маршрутную сетку. Автобус №38 продолжал движение по маршруту через Обручева, а остальной транспорт направляли в объезд по Переверткина и Старых Большевиков. Теперь весь общественный транспорт снова будет ходить по привычным маршрутам.
Ракетная атака по Воронежу была осуществлена 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в День памяти и скорби. В результате удара по заводу погибло 5 человек. Губернатор пообещал выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей, а получившим тяжелые ранения — по 300 тысяч.
Помимо завода, пострадало также десять многоквартирных и шесть частных домов. Повреждения получили десятки автомобилей, припаркованных близко к месту взрыва. Владельцам поврежденного имущества также будет оказана адресная помощь.
С 23 по 26 июня в Воронеже был объявлен траур. Вчера президент Владимир Владимирович Путин прокомментировал удары по гражданским объектам России.