Воронежцы пожаловались на затопленное нечистотами бомбоубежище в доме на Сомовской

Ситуацию уже прокомментировали в Водоканале и Государственной жилищной инспекции. В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились собственники квартир многоквартирного дома на улице Сомовской, 21б. Кирпичный дом построили в 2006 году, в нем 84 квартиры, которые расположены в шести подъездах. Обслуживанием дома занимается ТСЖ «Березка».

По словам жителей, в последнее время они столкнулись с серьезной проблемой: подвал, где находится бомбоубежище, регулярно затапливают нечистоты из канализации. Коммунальщики время от времени откачивают стоки и просушивают помещение, но ситуация снова повторяется. На сайте «Дом. МинЖКХ» указано, что физический износ систем канализации составляет 75%. При этом меры по устранению затоплений, как отмечается, не дают заметного результата, и жижа в подвале остается.

Жители предполагают, что причина коммунальной проблемы может быть связана с канализационным коллектором на пересечении улиц Сомовской и Украинской. По их словам, у него нарушен уклон стока. «В случае атаки БПЛА жителям 84 квартир в нашем доме укрыться будет негде. Бомбоубежище все затоплено фекалиями», — комментирует житель многоэтажки на улице Сомовской.

В доме живет много детей. Они жалуются, что из-за затопленного подвала летом появляется много кровососущих насекомых — комаров и мошек. Дети ежедневно страдают от них. Жители обратились к главе городской администрации Сергею Петрину и призвали его решить проблему. По их словам, жить в доме, где подвал и бомбоубежище постоянно затапливает нечистотами, просто небезопасно. О своей коммунальной ситуации жильцы дома на улице Сомовской, 21б, записали видеоролик.

В пресс-службе ООО «РВК-Воронеж» ситуацию в многоэтажке также прокомментировали. В Водоканале сообщили, что специалисты регулярно выезжают для устранения затоплений на улице Сомовской, 21б. Последний раз на сигнал от собственников там отреагировали 28 мая.

«В дворовых сетях действительно имеется технологический уклон. Вопрос об его устранении будет рассматриваться при формировании плана работ по замене участка на 2027 год», — сообщили в Водоканале.

В пресс-службе Государственной жилищной инспекции по Воронежской области, в свою очередь, заявили, что причиной затоплений стал засор внешней сети дворовой канализации, которая находится в зоне ответственности ООО «РВК-Воронеж». Сейчас, как отмечают там, коммунальщики устранили эту проблему.

«Судя по сюжету видеоролика жители на улице Сомовской, д. 21Б, города Воронежа обратились в администрацию с жалобой, что происходят подтопления подвального помещения, и причиной этого является неправильное расположение трубопровода. Если угол наклона не соответствует норме или трубопровод лежит не в земле, а на поверхности, это нарушает самотек и провоцирует застои и прорывы. Это находится в зоне ответственности ООО «РВК-Воронеж», так как этот муниципальный трубопровод. Администрация передала его в концессию Водоканалу», — прокомментировали в Государственной жилищной инспекции.