Железнодорожный райсуд Воронежа рассмотрел иск местной жительницы к одной из ветеринарных клиник города после гибели ее домашнего питомца и частично встал на сторону истицы. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Воронежской области.
Согласно материалам дела, летом 2025 года женщина привезла в клинику индивидуального предпринимателя своего кота по кличке Котик, которого также называли Мистер Котик. В учреждении животному сделали обследование, в том числе УЗИ и анализы крови, выдали заключение и провели процедуру отпаивания с применением бария для последующего рентгенологического исследования.
Несмотря на оказанную помощь, состояние питомца ухудшалось. После этого хозяйка обратилась в другую ветеринарную клинику, где кота поместили в стационар. Однако спасти животное не удалось.
После смерти питомца женщина решила, что трагедия произошла из-за некачественно оказанной ветеринарной помощи, и подала иск в суд. Во время разбирательства суд изучил письменные материалы дела, выслушал доводы сторон и назначил судебную ветеринарную экспертизу.
По результатам рассмотрения суд пришел к выводу, что требования подлежат частичному удовлетворению. С индивидуального предпринимателя взыскали деньги за некачественно оказанные услуги, расходы, понесенные истицей для устранения последствий недостатков лечения, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные издержки. Общая сумма взыскания составила 540,5 тысячи рублей.
Кроме того, ответчик обязан выплатить государственную пошлину в размере 13 397,74 рублей в доход бюджета Воронежа. На данный момент решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.