Воронежские депутаты приняли участие в форуме регионов России и Беларуси в Минске

В Минске 26 июня прошли итоговые мероприятия XIII форума регионов России и Беларуси. Масштабное событие объединило 1,5 тыс. участников из двух стран. На форуме были представлены более 70 российских субъектов, включая Воронежскую область.

Делегацию региона возглавили председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов и первый зампред облправительства Данил Кустов. В мероприятиях также участвовали депутаты регионального парламента Дмитрий Ширяев и Константин Пилипенко.

Пленарное заседание прошло на тему «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России». К его участникам по видео обратились президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Владимир Путин подчеркнул важность укрепления братских связей двух стран. По его словам, контакты регионов создают прочную основу для сотрудничества в политике, экономике и безопасности. Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил, что именно субъекты делают Союзное государство России и Беларуси жизнеспособным и устойчивым к внешнему воздействию.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году исполнилось 30 лет подписанию договора о создании Союзного государства России и Беларуси. Сейчас две страны на 90% ведут взаиморасчеты в национальных валютах. Также создан российско-белорусский Комитет по стандартизации и качеству, реализуется проект совместного инвестиционного кластера. По ее словам, главным результатом форума стало создание разветвленной системы прямых межрегиональных связей и обмен управленческими практиками.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова заявила, что на полях мероприятия было подписано 323 документа о сотрудничестве регионов Беларуси и России. Вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук отметил, что за 30 лет странам удалось создать эффективное экономическое, научно-образовательное, гуманитарное и оборонное пространство.

Юрий Матузов, комментируя итоги форума, отметил, что фундаментом для совместных социально-экономических проектов являются крепкие межпарламентские связи. Он также заявил, что для успешного обмена наработками в регионах двух стран необходимо синхронизировать законодательства и развивать контакты на уровне муниципалитетов. По его словам, важнейшими драйверами развития остаются кооперация, совместные инвестпроекты и унификация нормативной базы.

Следующий форум регионов России и Беларуси пройдет в 2028 году в Смоленской области.