Почему в Воронеже по-разному финансируют «Факел» и «Буран»

«Блокнот» опубликовал подкаст со спортивным комментатором Станиславом Морозовым, в котором в студии обсудили много вопросов. Отдельно был затронут один из самых горячих: оправдан ли внушительный перекос между финансированием «Бурана» и «Факела».

Как отметил бессменный комментатор матчей «Бурана», вопрос это сложный. По его словам, если оценивать вклад в узнаваемость города, то такой перекос, вероятно, оправдан. Морозов подчеркнул, что «Факел» — это бренд Воронежа. По его словам, многие, услышав слово «Воронеж», сразу вспоминают именно «Факел», в том числе и люди, которые никак не связаны с футболом.

Он добавил, что во многом это связано и с финансированием, поскольку «Факел» выступает на самом высоком уровне. При этом, если бы «Буран» играл в КХЛ, ситуация могла бы выглядеть иначе. По мнению Морозова, если бы в городе была 10-тысячная хоккейная арена, она бы полностью заполнялась.

В то же время он отметил, что на футбол привлечь зрителей проще, чем на хоккей. Морозов назвал Воронеж на сто процентов футбольным городом с огромной футбольной историей.

По его мнению, основная причина перекоса заключается в том, что в области нет такого огромного бюджета и такого большого регионального спонсора, который позволил бы поддерживать оба клуба на высоком уровне. Сейчас бюджет маленький, поэтому он и распределен с явным преимуществом в пользу «Факела». При этом, как подчеркнул Морозов, и отдача от этого клуба совершенно другая.

Он также напомнил, что у «Факела» есть арена, которая позволяет играть в главном дивизионе, а у «Бурана» такой возможности нет. Даже если удастся найти спонсоров на сам сезон в КХЛ, туда команду все равно никто не пустит.