В Воронежский областной суд поступило уголовное дело в отношении бывшего министра предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Геннадия Швыркова. Ранее, в июле прошлого года, бывшего чиновника задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве в составе ОПГ.
Швыркову вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Вместе с ним по этому делу перед судом предстанут бывшие главы двух поселений Семилукского района — Стрелецкого Артем Великородных и Латненского Сергей Бендин.
Материалы будет рассматривать Воронежский областной суд в качестве первой инстанции, хотя предполагаемое преступление могло быть совершено в Семилукском районе. Это связано с тем, что ранее Швырков возглавлял это муниципальное образование и мог бы оказать определенное влияние на процесс.
По версии обвинения, в 2024 году, когда Швырков был главой Семилукского района, он вместе с подельниками искал социально незащищенных граждан, в том числе людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Их убеждали заключить контракт с Минобороны, обещая службу в безопасных местах.
Как считают силовики, затем Швырков и его сообщники присваивали положенные этим людям единовременные выплаты в размере 800-900 тыс. рублей. При этом самих завербованных, по версии следствия, направляли в штурмовые подразделения в зоне СВО. Часть этих людей погибла.
Ущерб от действий Швыркова и его подельников оценивается в 4,8 млн рублей. Сам бывший министр вину не признает. Его защита настаивает на переквалификации дела на халатность, допущенную при исполнении мобилизационного плана.