В Воронеже полностью завершены поисково-спасательные работы на месте ракетного удара Вооруженных сил Украины, нанесенного 22 июня. Под завалами нашли тело последней числившейся пропавшей без вести. Признаков жизни у нее не было.
После этого общее число погибших увеличилось до шести человек. Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщал о пяти жертвах.
По последним данным, пострадали 68 человек. В четырех больницах региона медицинскую помощь продолжают получать 21 совершеннолетний житель Воронежа. Остальным пострадавшим, в том числе двум несовершеннолетним, госпитализация не понадобилась: им оказали необходимую помощь и направили на амбулаторное лечение.
Родственникам погибших уже начали выплачивать компенсации. Как сообщалось ранее, семьям погибших положено по 1 миллиону рублей. Одновременно составляются списки граждан, получивших серьезные ранения, им предоставят финансовую поддержку в размере 300 тысяч рублей.
Ракетную опасность в Воронеже объявили 22 июня в 11:40. Дежурные силы ПВО выявили и уничтожили в небе над городом несколько высокоскоростных воздушных целей. Несмотря на это, последствия удара оказались тяжелыми.
Сильнее всего пострадало промышленное предприятие в левобережной части Воронежа, где вспыхнул пожар. Ликвидировать его удалось к 16:30. Кроме того, повреждены фасады и остекление десяти многоквартирных домов, шести частных домов, а также около 50 автомобилей.
Губернатор Александр Гусев поблагодарил жителей города, которые не поддались панике и проследовали в укрытия, а также все службы, быстро прибывшие на место ЧС.
— Сегодня хочу сказать спасибо самим воронежцам, не растерявшимся в сложной ситуации и проследовавшим в укрытия, а также всем нашим службам, которые в кратчайшее время оказались на месте ЧС. Благодаря грамотным действиям коллективов и своевременному оказанию помощи спасены жизни большого числа горожан, — отметил глава региона.
В Воронежской области с 23 по 25 июня объявлен трехдневный траур.