Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка. Об этом со ссылкой на Игоря Сечина сообщил «Коммерсантъ».
По мнению нефтяного магната, необходимо приостановить нормативы биржевых продаж топлива до восстановления нефтеперерабатывающих заводов. Также он предложил обязать нефтекомпании направлять на переработку внутри России от 30% сырья.
Среди других инициатив, которые, как считает Сечин, помогут разрешить топливный кризис, «Коммерсантъ» называет приоритетный доступ к бирже для конечных потребителей, корректировку нормативов для вертикально интегрированных компаний и механизм обеспечения безубыточности импорта топлива.
Эксперты сомневаются в жизнеспособности этих предложений. В частности, они не понимают, как определять статус конечного потребителя. Кроме того, по их мнению, введение приоритетов может подорвать принцип равного доступа.
Напомним, 23 июня в Воронежской области ввели временные ограничения на отпуск топлива на заправках сети «Лукойл». По новым правилам, в Воронеже за один раз можно купить до 30 литров бензина и до 60 литров дизельного топлива. На трассах в одни руки отпускают до 60 литров бензина. При этом участники топливного рынка заверяют, что перебоев в поставках нет.