Жительницу Воронежа обвинили в присвоении пенсии собственных детей

24-летняя жительница Воронежа присвоила 94 тысячи рублей, которые полагались ее детям в виде пенсии по потере кормильца. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Воронежской области.

В мае 2025 года девушка узнала о смерти супруга и о возможности оформить пенсию по потере кормильца. При этом она знала, что ее дети находятся на попечении органов опеки и на государственном обеспечении. Несмотря на это, женщина напрямую обратилась в отделение Социального фонда с заявлением о доставке пенсии на сыновей.

С июня по август 2025 года деньги поступали на счет, после чего мать обналичивала их и тратила на личные нужды, а не на детей.

Железнодорожный районный суд расценил ее действия как причинение значительного материального ущерба. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье о присвоении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба.

Сейчас решается вопрос о назначении судебного заседания. Женщине может грозить до пяти лет лишения свободы.