В Воронежской области объявили траур после ракетной атаки 22 июня

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о трехдневном трауре, который будет действовать с 23 по 25 июня. Решение принято после гибели мирных жителей в результате ракетной атаки Вооруженных сил Украины 22 июня.

По данным региональных властей, Воронежская область потеряла пять человек, еще несколько десятков граждан обратились за медицинской помощью. На расширенном заседании оперативного штаба губернатор уточнил, что среди пострадавших есть люди в крайне тяжелом состоянии, однако большинство после оказания помощи уже отпущены домой.

Удар пришелся на День памяти и скорби, когда жители Воронежа вспоминали павших в Великой Отечественной войне. Александр Гусев назвал произошедшее самым тяжелым ударом по городу за последнее время.

Наиболее серьезные разрушения зафиксированы на промышленном предприятии в левобережной части Воронежа. После попадания ракет там начался пожар. Открытое горение ликвидировали к 16:30, на месте продолжают работать оперативные службы.

Губернатор обратился к жителям региона, заявив, что невозможно найти слова, которые могли бы заглушить боль родных и близких погибших 22 июня 2026 года. По его словам, все воронежцы скорбят вместе с семьями жертв. Также глава региона сообщил, что в область поступают телеграммы с соболезнованиями из других регионов, и поблагодарил соотечественников за солидарность и поддержку в трудный час.

Повреждения получила и гражданская инфраструктура. Из-за падения обломков сбитых воздушных целей пострадали фасады и остекление десяти многоквартирных домов, шести частных домов, преимущественно кровли, а также около 50 автомобилей. На отдельных улицах Железнодорожного района введен режим чрезвычайной ситуации.

Специалисты Роспотребнадзора проверили воздух рядом с местом возгорания. По итогам замеров превышений концентраций опасных веществ не выявлено.

Власти пообещали оказать помощь всем пострадавшим. Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей, а тем, кто получил серьезные ранения, — по 300 тыс. рублей. Александр Гусев также поручил организовать адресную работу с семьями погибших.

Как отметил губернатор, большая часть сотрудников предприятия успела спуститься в убежище и не пострадала. По его словам, травмы получили те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности — как на предприятии, так и на улице.

Ракетную опасность в Воронежской области объявили 22 июня в 11:40, а через час был дан отбой. Дежурные силы ПВО обнаружили и уничтожили в небе над городом несколько высокоскоростных воздушных целей, однако последствия атаки все равно оказались тяжелыми.

В связи с трагедией на территории региона на три дня приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано изменить содержание трансляций и отказаться от развлекательных мероприятий. Губернатор призвал жителей области почтить память жертв вчерашнего воздушного налета.

Александр Гусев подчеркнул, что удар по Воронежу был нанесен украинскими неонацистами именно в День памяти и скорби — в день начала Великой Отечественной войны. По его словам, это является особым цинизмом со стороны врага, целью которого было посеять панику и страх. Губернатор заявил, что террористические действия вызвали только большее негодование и решительность.

Глава региона добавил, что не сомневается в наказании для всех, кто отдавал и исполнял этот преступный приказ. По его словам, российские воины, защищающие Родину на передовой, дадут достойный ответ. Александр Гусев также выразил веру в армию и в Победу, подчеркнув, что страна выстоит, как выстояли деды и прадеды в самые суровые годы.