Третья годовщина мятежа ЧВК «Вагнер»: как события июня 2023 года отразились на Воронеже

В Воронежской области вспоминают события вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер», с начала которого прошло три года. Тогда представители частной военной компании встретили в регионе минимальное сопротивление, а сама ситуация серьезно затронула Воронеж.

23 и 24 июня 2023 года руководитель этой военизированной структуры Евгений Пригожин объявил о «марше справедливости», при этом отрицая намерение устроить военный переворот в стране. Поводом стали серьезные претензии руководства «Вагнера» к Министерству обороны РФ, тогдашнему министру Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову. Кроме того, Пригожин выступал с резкой критикой олигархов.

После этого в Сети стала появляться информация о том, что Минобороны якобы нанесло удар по лагерю ЧВК «Вагнер». В министерстве отвергали возможную причастность к этому. Несмотря на это, Пригожин заявил о начале вооруженного конфликта и призвал россиян присоединиться к его «маршу справедливости».

Затем подразделения ЧВК «Вагнер» вошли в Ростов-на-Дону и заняли там ключевые объекты. В штабе Южного военного округа Пригожин встретился с замминистра обороны и Героем России Юнус-Беком Евкуровым. Глава ЧВК «Вагнер» заявлял, что до тех пор, пока ему не выдадут Герасимова и Шойгу, его бойцы будут блокировать город.

Из Ростова-на-Дону «вагнеровцы» двинулись на север через Воронежскую область. Жители региона наблюдали колонны военной техники на трассе М4 «Дон». В ответ власти перекрывали дороги, призывали отказаться от поездок и ориентироваться только на проверенную информацию. На этом фоне автомобилисты оказывались в огромных заторах, а движение из Воронежа в сторону Москвы было полностью заблокировано. В регионе вводился режим контртеррористической операции.

В те дни президент Владимир Путин выступил со срочным обращением к россиянам, которое транслировали по телевидению. Он назвал происходящее предательством, заявив, что непомерные амбиции привели к измене, а также обвинил организаторов мятежа в том, что они толкают страну к анархии и братоубийству. Глава государства также пообещал неминуемое наказание для мятежников.

Около 12 часов дня 24 июня 2023 года стали поступать первые сообщения о гигантском столбе черного дыма над левым берегом Воронежа. Вскоре выяснилось, что горит резервуар нефтебазы на улице Димитрова. Для сотрудников воронежского ГУ МЧС России этот пожар стал одним из самых страшных и сложных испытаний. Спасателям приходилось работать в условиях такого жара, что они едва не теряли сознание, но продолжали выполнять свой долг.

На фоне этих событий в разных районах Воронежа начали собираться очереди на заправках. Сообщения об этом поступали из разных частей города. При этом власти подчеркивали, что дефицита топлива не возникло, несмотря на ЧП на улице Димитрова.

С видеообращением выступал губернатор Александр Гусев. Он заявлял, что мятежникам не было прощения. В правительстве региона также сообщали, что жителей столицы Черноземья противники нашей страны пытались подтолкнуть к уличным протестам через Интернет. Чиновники подчеркивали готовность пресекать любые попытки раскачать ситуацию и предупреждали об ответственности.

Во второй половине дня 24 июня 2023 года сообщений о продвижении ЧВК «Вагнер» через Воронежскую область стало заметно меньше. Ближе к вечеру стало известно, что Пригожин согласился на предложение президента Беларуси Александра Лукашенко остановить движение колонн военной техники по территории России. После этого «вагнеровцы» развернулись и ушли в полевые лагеря. Обратное движение прошло без эксцессов.

Однако без жертв в Воронежской области в день мятежа не обошлось. Силами «Вагнера» в небе над регионом был сбит самолет Ил-22. Первой об этом сообщила военкор Первого канала Ирина Куксенкова. По ее словам, когда Пригожина в штабе ЮВО спросили, зачем это было сделано, ведь самолет не наносит ударов, а выполняет другие функции, он ответил: «А, дурак ПВОшник в колонне все взлетающее сбивал…»

Экипаж из 10 человек погиб. Позже эту трагедию подтвердили официально. Соболезнования родным и близким военнослужащих выражал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Именно в этом региона базировался экипаж.

О гибели летчиков в обращении к россиянам говорил и президент России Владимир Путин. Он подчеркивал, что они погибли, защищая Отечество: «В противостоянии с мятежниками погибли наши боевые товарищи — летчики. Они не дрогнули и с честью выполнили приказ и свой воинский долг».