В Нововоронеже суд вынес приговор 18-летнему местному жителю, которого признали виновным в убийстве собственной матери, хищении крупной суммы денег и уничтожении имущества на десятки миллионов рублей.
Трагедия произошла ночью 3 ноября 2024 года в одной из квартир дома на улице Набережной. Как установило следствие, юноша, которому на тот момент было 17 лет, нанес матери множественные удары металлической гантелью и ножом в область головы и шеи. От полученных травм женщина умерла на месте.
После этого молодой человек попытался скрыть следы преступления. Для этого он открыл газовый кран на кухне, заполнив квартиру бытовым газом, а затем поджег газовоздушную смесь зажигалкой. В результате произошли взрыв и пожар. Были повреждены не только квартира погибшей, но также имущество соседей и общедомовые конструкции. Общий ущерб превысил 25,6 миллиона рублей.
Кроме того, следствие установило, что после смерти матери подросток перевел с ее банковской карты на свой счет 500 тысяч рублей и распорядился этими деньгами по собственному усмотрению.
Обвиняемый полностью признал вину. Причиненный потерпевшим ущерб был возмещен в полном объеме.
Суд признал его виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе по статьям об убийстве, краже и умышленном уничтожении имущества. По приговору суда молодой человек проведет 8 лет в исправительной колонии общего режима.