Спортивный комментатор Станислав Морозов, чей голос уже 10 лет сопровождает все домашние матчи «ураганных», в беседе ответил на вопрос, почему западный спорт зарабатывает деньги, а российский — за редчайшими исключениями — существует за счет госбюджета.
По его словам, это одна из самых больших проблем российского спорта. Из-за этого у нас появляются яркие, звездные команды, которые через три года могут закрыться. Если в футбол или хоккей приходит частный бизнес, примеров, когда это действительно работает, очень мало. В качестве примера Морозов привел «Краснодар» Галицкого. Также, по его словам, сейчас вроде бы появилась «Родина» в Московской области, но, как он считает, этот проект ненадолго, потому что у него нет фан-базы. Он отметил, что в Московской области клубу сложно быть востребованным, когда рядом есть Москва с четырьмя-пятью своими основными клубами.
Еще одной большой проблемой Морозов назвал отсутствие спортивных менеджеров, которые старались бы проявить себя в этом направлении. Кроме того, у клубов нет владельцев в привычном смысле: ими владеет либо государство через какие-то корпорации, либо региональные власти. По его мнению, нельзя сказать, что они совсем не заинтересованы в зарабатывании денег, но потенциала в этом они не видят. Средства вкладываются для того, чтобы у людей была возможность болеть за спорт и чтобы этот спорт каким-то образом развивался. Однако, как подчеркнул Морозов, такие структуры точно не будут нацелены на то, чтобы продать больше шарфов или футболок.
Он отметил, что в Штатах и в Англии клубами владеют конкретные люди — миллионеры и миллиардеры. Некоторые из них, по его словам, стали миллионерами и миллиардерами именно благодаря тому, что купили за 500 долларов какой-то умирающий клуб в Аризоне и вывели его на новый уровень. В России такой практики нет, и подобные случаи единичны.
Говоря о Галицком, Морозов отметил, что тот вложил всего себя в «Краснодар». По его словам, сейчас он фактически только и делает, что занимается «Краснодаром» и живет этим. Он построил лучший в Европе парк и академию, которая не уступает нашему стадиону. Морозов назвал это хорошим примером, но добавил, что для такого шага к этому времени уже нужно стать Галицким.
По его словам, все знают, сколько нужно вбухать, чтобы развить спорт в Воронеже. Поэтому многие смотрят на ситуацию и думают: есть «Факел», есть «Буран», они финансируются государством — зачем туда вообще лезть?
Подробнее о спорте поговорили в свежем выпуске подкаста:
0:17 – Ни один журфак не учит быть спортивным комментатором. Как им тогда стать?
1:09 – Зарабатывать приходится на другом
3:05 – Как комментировать спорт? Описывать то, что видишь?
5:33 – За что комментатор может получить по шапке?
8:26 – Блиц
9:15 – Дружит ли комментатор с хоккеистами?
10:20 – Об уходе Шипилова из «Бурана»
12:44 – Чего «Бурану» ждать от следующего сезона?
16:33 – Насколько оправдан перекос между финансированием «Факела» и «Бурана»
19:03 – Спорт и деньги
22:08 – Увидим ли когда-нибудь «Буран» в КХЛ?
23:35 – Пожелание зрителям
Александр Ежевский
Новости на Блoкнoт-Воронеж