На форуме в Минске обсудили новые шаги сотрудничества Воронежской области и Беларуси

Председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов участвует в XIII Форуме регионов Беларуси и России, который проходит в Минске 25 и 26 июня. Одной из центральных тем стала дальнейшая работа по развитию сотрудничества между Воронежской областью и Республикой Беларусь.

В рамках форума делегация Воронежской области встретилась с заместителем премьер-министра Беларуси Александром Тереховым, а также с представителями профильных министерств и бизнеса. Воронежскую сторону на встрече представляли Юрий Матузов и первый заместитель председателя правительства региона Данил Кустов.

Белорусская сторона подчеркнула, что Воронежская область остается одним из важных партнеров республики. В числе наиболее перспективных направлений взаимодействия были обозначены строительство, транспортная сфера, дорожное хозяйство и сельское хозяйство. Отдельное внимание участники уделили возможностям обновления общественного транспорта. Ранее в Воронежскую область уже передавались электробусы для опытной эксплуатации после знакомства региональной делегации с белорусским опытом развития транспорта.

Как отметил Данил Кустов, сотрудничество между Воронежской областью и Беларусью активно развивается с 2019 года. По его словам, за это время товарооборот между сторонами вырос в два раза. Теперь перед партнерами стоит задача обеспечить такой же рост в течение следующей пятилетки.

Одной из инициатив, озвученных Юрием Матузовым на встрече, стало укрепление межпарламентских связей. В частности, речь идет о подписании соглашения о сотрудничестве между Воронежской областной Думой и Могилевским областным Советом депутатов. По мнению спикера, такие контакты позволят быстрее обмениваться успешным опытом и сформируют дополнительную правовую основу для реализации совместных проектов.

«Крепкие межпарламентские связи – это фундамент для любых социально-экономических проектов. Поэтому мы надеемся на усиление межпарламентского диалога. Это даст нам юридическую базу, чтобы оперативно перенимать друг у друга успешные наработки по самому широкому спектру вопросов», – отметил Юрий Матузов.

Кроме того, по инициативе Матузова часть воронежской делегации посетит станцию водоподготовки в Минске. Этот опыт может быть востребован при модернизации систем водоснабжения и водоотведения в районах Воронежской области.