В центре помощи диким животным «Сердце леса» спасают трех маленьких бельчат, поступивших из разных районов Воронежа за последние два дня. Все они самцы, и их истории во многом похожи: малыши остались без материнской заботы, а горожане нашли их на земле.
Самый младший бельчонок был найден, предположительно, в микрорайоне Репное. Ему около 20 дней. Очевидцы обнаружили его одного на земле, однако мама-белка за ним так и не вернулась.
Второй бельчонок поступил из района Левобережной администрации. Его также нашли на земле в полном одиночестве. Возраст малыша оценивают примерно в 30 дней. Глаза у него открылись уже в центре под присмотром специалистов.
Самая драматичная история произошла в районе Машмета. Там местные жители нашли сразу трех бельчат, но двое из них уже были мертвы. Третьего малыша, возраст которого составляет примерно 33–35 дней, передали волонтерам. У этого самца оказался скальпирован кончик хвоста.
Сейчас волонтеры выхаживают и кормят всех троих бельчат. Как неоднократно отмечали специалисты «Сердца леса», чаще всего в центр попадают детеныши, которые по какой-то причине остались без родителей. Благодаря неравнодушным воронежцам, не прошедшим мимо животных в беде, у этих малышей появился шанс на жизнь.
Если реабилитация пройдет успешно, подросших зверьков выпустят в естественную среду обитания.