Фестиваль «Музыка мира» в Белом колодце завершился ярким выступлением группы из Конго

В субботу, 27 июня, в живописном меловом карьере «Белый колодец» под Воронежем прошел масштабный фестиваль «Музыка мира» (16+). Он стал заключительным аккордом XV Платоновского фестиваля искусств.

Одним из самых ярких событий вечера стало выступление коллектива Jupiter & Okwess из Конго. Читатели прислали в редакцию «Блокнот Воронеж» видео, на котором артисты энергично выступают на сцене и задают ритм всему празднику. Их музыка объединяет афропоп, традиционные конголезские ритмы, фанк и панк-рок.

На присланных кадрах видно, что зрители активно поддерживают музыкантов, а пространство у сцены становится всё более плотным. По информации наших читателей, многие старались занять места поближе, чтобы полностью погрузиться в атмосферу живого звука.

Концертная программа «Музыки мира» объединила три разноплановых коллектива. Вместе с гостями из Конго на сцену выйдут Ay Yola (Башкортостан) — музыкальное трио, переосмысляющее древний эпос «Урал-Батыр» в формате живого шоу с использованием традиционных инструментов: курая, кубыза и домбры. Также в программе — Kumbia Boruka (Мексика, Чили, Аргентина, Франция), мультикультурная группа, впервые выступающая в России. В их музыке классическая кумбия сочетается с рэгги, дабом и тропическими ритмами.

Фестиваль в «Белом колодце» давно считается визитной карточкой фестиваля. Уникальная локация на берегу озера в окружении меловых скал вновь привлекла тысячи зрителей.