В Воронежской области пенсионерку с ребенком-инвалидом восстановили на работе через суд

В Верхнехавском районе пенсионерка, которая воспитывает ребенка-инвалида, через суд добилась восстановления на работе в муниципальном предприятии. Ее историей занялась прокуратура Верхнехавского района после личного обращения 66-летней местной жительницы с жалобой на увольнение.

Во время проверки сотрудники надзорного ведомства установили, что нарушения действительно были. Выяснилось, что заявительница работала в местном муниципальном предприятии. При этом сама женщина является инвалидом третьей группы, а на ее иждивении находится ребенок-инвалид.

Несмотря на сложную жизненную ситуацию сотрудницы, руководство организации уволило ее с грубыми нарушениями. Прокуроры установили, что процедура увольнения противоречила нормам Трудового кодекса. В частности, женщину не ознакомили с приказом об увольнении, что является прямым нарушением прав работника.

Для защиты пенсионерки прокуратура района подготовила исковое заявление и направила его в суд. В ходе разбирательства доводы надзорного ведомства подтвердились. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время решение суда уже исполнено. Пенсионерку официально восстановили в должности. Также с муниципального предприятия взыскали заработок за время вынужденного прогула. Сумма компенсации составила 124 тысячи рублей. В прокуратуре области сообщили, что деньги перечислены женщине в полном объеме.