Воронежские медики возложили цветы к мемориалу в память о жертвах атаки 22 июня

В пятницу, 26 июня, к стихийному мемориалу на Ленинском проспекте пришли министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин, сотрудники ведомства и главные врачи медицинских учреждений региона. Они возложили цветы в память о жителях города, погибших в результате ракетной атаки ВСУ 22 июня.

Теракт произошел в полдень в День памяти и скорби. Удар был нанесен по промышленному предприятию в Железнодорожном районе Воронежа. Погибли шесть сотрудников завода — пятеро женщин и один мужчина. В момент попадания снаряда все они находились на своих рабочих местах.

У ограды предприятия, где произошла трагедия, воронежцы создали стихийный мемориал. К нему продолжают приносить цветы и венки в память о погибших. Там размещены фотографии жертв, а также их имена и должности.

Всего в результате удара пострадали 68 человек. В четырех воронежских больницах продолжают лечение 21 пострадавший. Остальные, в том числе двое несовершеннолетних, получают медицинскую помощь амбулаторно.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил воронежцев, не растерявшихся в сложной ситуации, а также специальные службы, которые оперативно прибыли на место ЧП. По его словам, своевременная помощь позволила спасти жизни многих горожан.

В регионе уже начали выплачивать компенсации. Семьям погибших положено по 1 миллиону рублей, пострадавшим — по 300 тысяч рублей.