Утром 27 июня в Воронеже объявили тревогу из-за угрозы атаки БПЛА

Утром 27 июня жителей Воронежа разбудили экстренные сообщения о возможной опасности. Первое предупреждение от губернатора Александра Гусева появилось в 8:41.

«Внимание! Уважаемые жители Воронежской области, на территории региона объявлена опасность атаки БПЛА! Прошу сохранять спокойствие. Силы ПВО наготове. Следите за дальнейшими оповещениями от правительства области или от МЧС России», — написал глава региона.

Через 20 минут оповещение было усилено. Губернатор сообщил, что в городе запущены системы оповещения.

«Внимание! Воронеж — тревога в связи с угрозой непосредственного удара БПЛА. Работают системы оповещения», — говорится в новом обращении.

Александр Гусев также напомнил жителям, как действовать, если беспилотный летательный аппарат будет замечен визуально. В таком случае рекомендуется сразу зайти в ближайшее помещение или укрытие и обязательно отойти от оконных проемов, поскольку при падении обломков или взрывной волне остекление представляет наибольшую опасность.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что при обнаружении БПЛА в небе или на земле нельзя приближаться к нему или пытаться сбить его подручными средствами. Необходимо как можно быстрее покинуть зону прямой видимости аппарата и сразу сообщить о его местонахождении по номеру экстренной службы «112». Операторы примут информацию и передадут ее силовым структурам.