В Воронежской области отменили приговор экс-начальнику отделения ГИБДД Дмитрию Тапилину

Воронежский областной суд 22 июня отменил приговор бывшему начальнику отделения ГИБДД в Грибановском районе, майору полиции Дмитрию Тапилину. Ранее его приговорили к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в крупном размере по ч. 5 ст. 290 УК РФ, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По данным суда, преступление бывший высокопоставленный правоохранитель совершил в период с 2020 по 2024 годы. Судебная коллегия пришла к выводу, что при рассмотрении дела были допущены серьезные нарушения уголовно-процессуального законодательства, что стало препятствием для постановления приговора.

Как отмечает Объединенная пресс-служба судов Воронежской области, приговор Грибановского районного суда отменен, а уголовное дело возвращено прокурору для устранения обстоятельств, мешающих его рассмотрению судом. Осужденного освободили из-под стражи и избрали ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Изначально бывшему правоохранителю вменяли получение 126 тыс. рублей, однако затем сумма выросла до четверти миллиона. Ранее суд установил, что Тапилин получил незаконное денежное вознаграждение в размере 240 тыс. рублей от представителей организаций, занимающихся сопровождением негабаритных автомобилей. Эти деньги предназначались для того, чтобы компании не привлекались к ответственности за нарушения ПДД.

Эту схему раскрыли сотрудники УФСБ и полиции.